Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Cточные воды промышленных предприятий

Все мы знаем, что промышленные предприятия производят отходы и что это опасно для человека. Но как это работает на самом деле? Принято считать, что основное загрязнение идёт через воздух, который отравляют чадящие трубы. На самом деле, сточные воды предприятий несут куда большую опасность. Из-за них вредные и отравляющие вещества могут переноситься на десятки и сотни километров по рекам.

Химический состав сбросов сильно зависит от особенностей производства. Например, целлюлозно-бумажная промышленность «выпускает» хлор и селен, машиностроительная отрасль – нефтепродукты, птицефабрики – азот и фосфор. Насколько серьёзно обстоит эта проблема в России? Предусмотрена ли очистка сточных вод промышленных предприятий? Борются ли с проблемой чиновники? Поговорим об этом в статье.

Что попадает в сточные воды чаще всего?

Отходы производства нуждаются в переработке и утилизации, а порой - в обеззараживании. Эти издержки многие промышленники считают чрезмерными, предпочитая сливать отходы в водоёмы. Да, есть специальные сооружения, созданные сугубо с этой целью (отстойники, где жидкость проходит механическую очистку). Но куда чаще речь идёт о несанкционированных сбросах в озёра и реки.

Загрязнение сточных вод предприятиями происходит повсеместно – различаются лишь масштабы. Самые ядовитые вещества (свинец, кадмий, мышьяк) встречаются относительно редко, чуть менее опасные (цинк, медь, азот) – чаще. Жидкие отходы создаёт практически любая сфера производственной деятельности:

• нефтедобыча (аммиак, сероводород, фенолы, сульфиды);
• нефтепереработка (хлориды, сульфаты, бензины);
• термопластика (пластификаторы, фенол);
• металлургия (тяжёлые металлы, масла, кислоты);
• машиностроение, автомобилестроение (фенолы, бензины, отходы углеводородов);
• пищевая отрасль (фосфор, калий, сульфаты);
• добыча угля и других полезных ископаемых (частицы добываемых пород, минеральные масла).

Законно ли это?

Температура стоков и их содержимое строго нормированы законодательством. Есть Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, где установлен запрет на сброс отдельных субстанций, а также предельно допустимая концентрация (ПДК) для каждого вещества. Десятки ведомственных актов призваны вообще исключить выход опасных и ядовитых веществ за пределы предприятий.

Но работают они не в полной мере: в первую очередь из-за дороговизны реализации. Так промышленники экономят на здоровье граждан. Низкие штрафы не способствуют изменениям. Проще заплатить 1-2 миллиона рублей, нежели тратить миллиарды на экологические нужды.

Опасность сточных вод предприятий

Наиболее опасные промышленные сточные воды содержат тяжёлые металлы, кислоты, щёлочи, фенол, аммиак. Больше всего рискуют жители промышленных районов, которые так или иначе контактируют с отравленной жидкостью. Даже бытовые стоки представляют опасность для здоровья из-за состава. Но они не идут ни в какое сравнение с промышленными ни по силе воздействия, ни по территории распространения.

Есть несколько способов контакта с такой жидкостью. Во-первых, она попадает через водозабор буквально на стол: из колодцев и водопроводных сетей. Во-вторых, отравленная вода используется для полива овощей и фруктов, которые тоже могут усваивать некоторые из вредных веществ. В-третьих, жидкость может применяться и в пищевой промышленности.

Сточные воды предприятий содержат всю гамму вредных веществ. Результат – заболевания печени и почек у взрослых, тяжёлые отравления детей, онкология. Подсчитано, что качество воды напрямую определяет продолжительность жизни. Современные системы очистки позволяют удалить почти любые химические соединения, но доступ к таким технологиям есть не у всех.

Самые грязные реки России

Почти все крупные объекты страдают от сброса сточных вод предприятиями. С 2017-го года река Обь не используется для питьевого снабжения. Особенно много в ней нефтепродуктов: ПДК превышены в 9-10 раз. Значительную часть промышленных стоков принимает Волга (2,5 млн. тонн ежегодно).

Сразу две страны уничтожают Амур: с одной стороны – Китай, с другой – Россия. Если среди провинившихся отечественных промышленников – золотодобытчики, то со стороны КНР – производители пластика. Реку Енисей серьёзно загрязняет Железногорский горно-обогатительный комбинат. До 109 млн. кубометров промышленных стоков уходит в Урал, в воде – превышения ПДК по нефтепродуктам, нитритам, фосфатам.

Сильно (но неравномерно) загрязнена река Дон. ПДК превышены по азоту, фосфатам, меди, железу. В настоящую помойку пытаются превратить Северную Двину, сбрасывая в неё около 150 тонн загрязнённых стоков ежегодно. «Недостаточно очищенные» воды попадают в Коми с предприятий по нефтепереработке и золотодобыче.

Резонансные истории выброса сточных вод

Часто сточные воды промышленных предприятий приводят к экологическим катастрофам «здесь и сейчас». Самая громкая авария последних лет – это трагедия на АЭС «Фукусима-1» 2011 года. После цунами начался пожар, во время и после которого в океан было сброшено около миллиона тонн загрязненной воды. Она отравлена радиоактивными веществами, последствия затронули почти весь мир.

В 2020 году в Норильске произошла одна из крупнейших в мире аварий с утечкой нефтепродуктов. Из поврежденного бака, где хранилось резервное топливо для ТЭЦ, вылилось свыше 21 тысячи кубометров дизеля. Виновником признали «Норильский никель», в группу которого входит компания НТЭК. 15 тысяч кубометров дизеля вытекли в реку Далдыкан, удалось собрать около 10% от этого объёма.

В 2017 году в Вильнюсе из-за аварии на предприятии в реку Вилия попало свыше 30 тысяч кубометров сточных вод. Большая часть жидкости не представляла особого вреда, но местные экологи всё равно назвали случившееся катастрофой. Но, пожалуй, самой страшной аварией можно считать Бхопальскую катастрофу (здесь стоки – одна из причин).

Завод корпорации Union Carbide, последовательно отравлявший Индию больше 10 лет, в один день стал причиной смерти свыше 5 тысяч человек. Из резервуара был выброшен метилизоцианат (MIC) массой 42 тонны в виде пара. Химикаты, попав в почву и воду, привели к гибели около 25 тысяч человек в последующие десятилетия.

Чем ещё опасны неочищенные сточные воды?

В реках, озёрах и морях – собственная экосистема, которая формировалась тысячелетиями. Попадание отдельных веществ полностью меняет её, что ведёт к непоправимым последствиям. Замечали ли вы, что возле крупных предприятий водоёмы могут быть зелёного цвета? Из-за попадания фосфатов происходит неконтролируемый рост сине-зелёных водорослей. Концентрация кислорода при этом снижается – гибнет рыба.

В течение десятилетий в Байкал сбрасывал сточные воды целлюлозно-бумажный комбинат. В результате состав воды существенно изменился, отдельные представители флоры и фауны были поставлены на грань выживания. Просчитать долгосрочные последствия от сброса неочищенных сточных вод и вовсе нелегко.

В какой-то момент ситуация примет необратимый характер, и никакие меры уже не спасут природу с её многообразием. До этого ещё далеко, но при уверенном движении человечество достигнет точки, после которой равновесие станет невозможным.

Как повлиять на промышленников?

Итак, одной лишь очистки сточных вод, производимых на предприятии, недостаточно. Промышленники должны принять на себя максимум ответственности за свою деятельность. Увы, в масштабах государства сделать это можно только на федеральном уровне. Механизмы, призванные остановить владельцев заводов и фабрик, работают с трудом.

Идеальный вариант – не приобретать продукцию тех промышленных групп, которые уделяют недостаточное внимание очистки стоков. Требования со стороны потребителей позволили бы пересмотреть взгляды собственников заводов. Простому россиянину нужно понимать, что неочищенную воду из-под крана пить нельзя. И уж тем более – из колодцев или рек: она может быть смертельно опасна.