Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Как правильно начать закаляться холодной водой

Лучший способ избавиться от сезонных простуд – закаливание холодной водой. Этот метод оздоровления известен давно и доступен для людей разных возрастов. Однако действовать нужно правильно, учитывая особенности организма, наличия хронических заболеваний, состояния здоровья. Обязательное условие для закаливания детей – разрешение педиатра.

Положительные качества процедуры

Положительный эффект от воздействия холодной воды на тело известно с давних лет. Врачи утверждают, что грамотное и регулярное проведение водных процедур помогают достичь определенных результатов:

• укрепление защитных сил организма;
• активная регенерация тканей;
• рост мышечной массы;
• восстановление обменных процессов;
• быстрый вывод токсинов;
• улучшение работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первое, на что обращают внимание те, кто решился на закаливание водой – появление бодрости и хорошего настроения в течение дня, а также полноценный здоровый сон.

Основные принципы закаливания

Запланированного результата можно добиться только при правильной организации закаливания. Необходимо придерживаться определенных принципов. В первую очередь важно уточнить возможные противопоказания и заручиться поддержкой лечащего врача, если в анамнезе присутствуют хронические заболевания.

Заранее подумайте, какие виды водных процедур наиболее приятны. Помимо контрастного душа, обливания и обтирания, допустимо посещение бассейна, а также хождение по холодной воде. Учитывайте свои пожелания и возможности, чтобы не потерять уверенность в своих силах.

Также необходимо постепенно наращивать степень воздействия воды. Запрещено допускать резкие переходы к интенсивным нагрузкам. Это правило особенно актуально в отношении детей и пожилых людей. На этапе перехода нужно ориентироваться на самочувствие и собственные ощущения от холодной воды.

Еще одно обязательное правило, которому нужно следовать – систематичность. Процедуры важно выполнять ежедневно, не делая исключение для зимнего периода. Перерывы недопустимы. Закаливание обязано стать составляющим звеном в режиме дня. Эффект достигается приблизительно за 3-4 месяца, но потерять его можно гораздо быстрее – достаточно пропускать сеансы в течение 2-3 недель, и все предыдущие достижения будут сведены к нулю.

Не допускайте перегрева или сильного переохлаждения, в противном случае желаемый эффект получить будет трудно. Наблюдать нужно не только за температурным режимом, но и реакцией организма. Во время сеанса важно следить за оттенком кожи у детей. Она должна быть розовой. Синюшный или бледный оттенок указывает на переохлаждение.

Старайтесь закаливаться в комплексе с другими факторами здорового образа жизни – умеренными физическими упражнениями, правильным рационом, соблюдением режима дня. В результате эффективность закаливания увеличиться в разы.

От закаливания холодной водой стоит отказаться, если есть следующие патологии:

• кожные заболевания;
• повышенное внутриглазное давление;
• некоторые болезни нервной системы;
• сердечно-сосудистые нарушения;
• заболевания органов дыхания;
• ОРВИ.

Потребуется консультация лечащего врача, если в анамнезе есть хронические заболевания.

Правила закаливания

Начать закаливать холодной водой в домашних условиях нужно с изучения основных правил. Желательно сначала приучить себя к умыванию холодной водой, затем можно перейти к обливанию ног. Изначально вода должна быть комнатной температуры, в дальнейшем каждый день ее следует делать на пару градусов холоднее. Первое время процедуру выполняйте не более 2-3 минут, а потом можно постепенно увеличивать время воздействия.

Следующий этап – обтирание полотенцем, смоченным в холодной воде. Время увеличивайте постепенно, также, как и градус воды. Когда организм привыкнет к обтиранию, желательно набрасывать полотенце на грудь, плечи, и стоять по несколько минут. После этого практикуйте контрастный душ. Правильный режим – 10 секунд холодная вода, 10 секунд – теплая. Далее увеличивайте время, но постепенно, чтобы организм не переохладился. После процедуры тщательно разотрите кожные покровы полотенцем до легкого покраснения и приятного покалывания.

Правильно закаляясь холодной водой, можно приучить организм к негативному воздействию погодных условий в холодное время года. Но остерегайтесь перерывов, слишком резкого перехода к более интенсивному воздействию. Если вы простудились, то процедуры отложите на время до полного выздоровления.

После болезни следует начать закаливание снова, постепенно наращивая время. Возможно потребуется начать с воздушных и солнечных ванн, гимнастики на свежем воздухе. Прервите сеансы, если вы забеременели, ощущаете недомогание, испытываете серьезные нагрузки на иммунную систему.