Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Какое значение имеет вода

Нет ничего дороже воды! Эту истину знают в местах, где ее очень мало. Только по-настоящему ощутив на себе нехватку драгоценной влаги начинаешь понимать, какое значение имеет вода в жизни для всех обитателей планеты. Казалось бы, ну какая зависимость может быть от вещества без вкуса и запаха, да еще и с нулевой калорийностью. Но привычное и простое тоже способно на тайны.

Вода – это жизнь

То, что жизнь вышла из воды, знают все. Но откуда она сама появилась на Земле, до сих пор строят гипотезы. Ученые уже доказали, что извержения вулканов, кроме огня и пепла, выносят на поверхность огромное количество влаги. За миллиарды лет на планету упало немалое число метеоритов, которые также ее содержат. 1 500 тонн живительной влаги в год дает солнце. Она образуется на подступах планеты из протонов, посылаемых светилом.

Вот несколько удивительных фактов:

• Плотность пресной жидкости достигает пикового значения при +4 °C, а не при нуле.
• Все на земле при замерзании сжимается, а влага наоборот – расширяется. Причем, чем больше давление на нее, тем температура становится ниже. С другими веществами все иначе.
• H2O имеет самую большую удельную теплоемкость.
• Высокая диэлектрическая постоянная делает питьевую влагу идеальным растворителем.
• Поверхностное натяжение у нее больше, чем у других жидких веществ.

Только осознав всю эту аномальность начинаешь понимать, какое значение имеет вода для нашей планеты. Ведь оставаясь жидкой, H2O выступает средой для жизни и эволюции для огромного количества организмов. Замерзая, создает панцирь, под которым сохраняется тепло. Благодаря этому зимой в морях и озерах их обитатели остаются в живых. А переходя в газообразное состояние – становится фильтром для солнечной радиации.

Вечное движение (круговорот) влаги создает определенный климат. Это особенно заметно при сравнении разных регионов нашей планеты. Но самая ее важная роль выражается в снабжении всех жизненных процессов необходимым для этого водородом. Без влаги невозможен фотосинтез. А без него не будет никакой жизни. Ведь именно при нем из питьевой жидкости выделяется кислород. Причем этот источник для атмосферы единственный. И это дает объективный ответ на вопрос, какое значение имеет вода для Земли.

Растительный мир

90 % массы растений составляет влага. Именно она создает ту упругость, которой славиться флора. Все полезные вещества растения получают из этого уникального растворителя. А обменные процессы и фотосинтез, о котором уже говорилось, просто невозможны без H2O, поскольку это единственный источник так нужного флоре водорода.
Но растениям необходима только живая вода. То есть, структурированная. Продукт, переработанный человеком, не несет никакой информации. Если на влагу подействовать физически или химически, то она становится мертвой. А для роста растений нужна только природная чистая жидкость, которая на программном уровне задаст условия для дальнейшей жизни.

Животный мир

Вся фауна на земле употребляет жидкость, как и пищу. Благодаря этому их тело напитывается влагой и состоит из нее на 75 %. Даже в твердых костях и зубах присутствует вода. Без питья животное начинает меньше питаться и значительно теряет в своей массе. Для примера можно сказать, что курица способна прожить без питья от 7 до 24 дней. Жвачные виды фауны – не более месяца.

Это объясняет, какое значение имеет вода для животных. Но ведь на земле еще существуют виды, которые просто не могут жить на суше. Вся их жизнедеятельность проходит в толщах воды. Тысячи организмов поглощают кислород только из влаги. И она выступает их естественной средой обитания.

Вода и человек

Физически человек мало чем отличается от животного. Поэтому большинство сказанного о фауне относится и к нему. Без питья хомо сапиенс способен прожить не дольше пяти суток, при самых благоприятных условиях. Утрата 6-8 % влаги от массы тела приводит к полуобморочному состоянию. А при потере 12 % наступает летальный исход.

Суточная норма питья для человека:

• В идеальных условиях – 2,5 л.
• В экстремальных – от 4 до 5 л.
• При низкой влажности атмосферы в тропическом климате – более 6 л.

Но человек не только потребляет жидкость для своего существования. Вся его жизнедеятельность связана с ней. Ведь недаром все великие цивилизации начинали свое развитие на берегах морей и больших рек. Это тоже объясняет, какое значение имеет вода для человека.

H2O выступает великим хранителем, а также распределителем солнечной энергии. Это главный творец ежедневной погоды и создатель климата в регионах планеты. А являясь самым большим аккумулятором тепла, она создает все необходимые условия для существования любого из видов жизни на земле. Перефразируя академика Карпинского можно сказать, что там, где нет жизни, ее способна создать вода, поскольку она сравнивается с живой кровью.