Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Крупные водные объекты России

Водные объекты России - ценнейшие жизненные и энергетические ресурсы страны, ее природное достояние. Водные объекты делят на морские, поверхностные и подземные. Благодаря своему географическому положению и гигантской площади, Россия относится к тем немногочисленным государствам, на территории которых все названые группы имеются в наличии и широко представлены.

Морские объекты России

С четырех сторон света наши границы омывают 12 морей трех океанов:

• Атлантического, к его бассейну относятся: Азовское и Черное, славящимися своим теплом и бальнеологическими курортами, и Балтийское;
• Северного Ледовитого: Баренцево, Белое, Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых и Чукотское. В течение года продолжительную часть времени поверхность этих акваторий сковывает лед;
• Тихого: Берингово, Охотское и Японское. Восточные моря находятся в зоне сейсмической деятельности, достаточно теплые и отличаются видовым разнообразием.

По площади морских просторов, 8,6 млн. км2, мы на первом месте в мире. Берингово море имеет самую большую акваторию, Азовское в рейтинге мелких естественных водоемов планеты, с глубинами не более 13,5 метров.

Поверхностные воды суши

К поверхностным водам суши относят: реки, ручьи, болота, озера и ледники.
Они занимают около 12,4 % территории государства. В цифрах это исчисляется миллионами: 2,7 млн. рек и ручьев, примерно такое же количество озер; 1,5 млн. км2 под заболоченными землями, 60 тыс. км2 под ледниками.
Величины весьма приблизительные, однако они помогают оценить масштаб внутренней гидрографической сети, роль которой в сельскохозяйственной и промышленности деятельности трудно переоценить.
Протяженность большинства российских рек не превышает 10 километров, меньшая их часть длиной не более 100 км. На таком фоне речные артерии, которые определяют, как крупные водные объекты России, можно назвать исполинскими. Протяженность пяти самых длинных составляет несколько тысяч километров. Четыре из них протекают в северных широтах за Уральским горным хребтом. Лена – 4 400 км, Иртыш - 4248 км, Обь - 3650 км и Енисей – 3487 км. Голубая лента Волги протянулась на 3 530 км. По размеру территорий водосборов (11 млн. км2) в топовую пятерку входят: Амур, Волга, Енисей, Лена и Обь.

Среди нескольких миллионов озер нашей страны, два выделяются своими метрическими характеристиками: 

• Каспийское море - крупнейшее соленое озеро с зеркалом 390 тыс. км² и максимальной глубиной 1025 метра.
• Байкал – гигантский резервуар, где сосредоточены 20% всех мировых запасов пресной воды. В дополнении к этому • Байкал - самое глубокое озеро Земли.

В главную пятерку пресных озер, помимо Байкала, включают: Ладожское, Онежское и Таймыр. Общая площадь их глади - 64 тыс. км². Несколько уступают им размерами искусственные созданные водохранилища: Иркутское, Куйбышевское, Братское, Рыбинское и Волгоградское.

К крупным водным объектам на территории России относятся и болота, вобравшие в себя около 3 тыс. км3 воды. Они покрывают 9% суши нашей страны. Мурманская область почти на половину покрыта топями. Абсолютный рекордсмен - Васюганское болото, которое поглотило 52 тыс. км² земель и является уникальной экосистемой.
Ледники расположены в горных районах. Ледовыми шапками укрыты горы Алтая, Кавказа, Камчатки, меньшими по размеру обошлись Корякское нагорье и хребет Сунтар-Хаят.

Подземные воды

В последние годы из-за возросшего количества населения и стремительного увеличения техногенной нагрузки на все слои атмосферы, объемы чистых поверхностных пресных вод стали быстро сокращаться, подвергаясь сильному загрязнению.

В таких условиях подземные источники, залегающие толще земной коры, становятся главным поставщиком чистой питьевой воды. Водоносные подземные горизонты содержат до 3 тыс. км3 и могут предоставить необходимые объемы пресной воды для удовлетворения всех потребностей. Вследствие этого, их стратегическое значение в ближайшие годы будет только расти.