Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Можно ли пить ледяную воду

Летний сезон – время, когда усиливается потоотделение, учащается дыхание, и происходит значительная потеря водного запаса организма. Если вовремя его не восстановить, то может наступить полное обезвоживание. Летом человеку требуется больше жидкости, поэтому остро встает вопрос ее правильного употребления. При этом мало кто задумывается о том, можно ли пить ледяную воду в жару.

Дневная норма питья

Для каждого человека этот показатель индивидуален и рассчитывается в зависимости от его веса. Кроме того, на количество необходимой жидкости влияет уровень физической активности и температура окружающей среды. В среднем суточный норматив потребления составляет до 30 мл на 1 кг.

Это значит, что человеку с массой тела около 50 кг нужно выпивать не менее полутора литров жидкости. Врачи объясняют, почему нельзя пить ледяную воду. Кроме того, они рекомендуют использовать морсы, квас, чай либо минералку. Утоление жажды происходит медленно, поэтому напиток нужно употреблять маленькими глотками, постепенно.

Оптимальная температура питья в жару

В знойную погоду всегда есть соблазн выпить чего-то холодного. Часто люди не знают, можно ли в жару пить ледяную воду, поэтому покупают охлажденные напитки. При этом важно понимать, что питье комнатной температуры лучше воспринимается организмом.

Почему в жару нельзя пить ледяную воду

• холодная вода дает ощущение прохлады лишь на короткое время, затем наступает спазм сосудов, снижается теплоотдача, и наступает резкое переохлаждение;
• нельзя пить ледяную воду в жару людям с заболеваниями сердца. Резкий перепад температуры вызывает учащенное сердцебиение и ухудшение самочувствия;
• при хроническом тонзиллите также врачи предупреждают о том, что пить ледяную воду в жару нельзя. Охлажденные напитки вызывают обострение этого заболевания.

Хорошо утоляет жажду родниковая или артезианская вода. Находясь на природе, можно пить ледяную воду из родника. Если есть желание напиться из природного источника, то лучше делать это постепенно, маленькими порциями.

О недостатке жидкости в организме сигнализирует чувство жажды, однако, не стоит пить залпом. При этом важно помнить, что соки и газированный лимонад – это лишь временное спасение. Не поможет и кофе, он только ускорит вывод жидкости из организма. Эти продукты в зной дадут обратный эффект, через какое-то время они лишь усилят желание попить.