Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Почему морская вода горькая

Многие люди, которые были на отдыхе на море или другом подобном водоёме, задавались вопросом о том, почему морская вода горькая на вкус. Используя химию, биологию и географию, можно дать ответ на этот вопрос.

Химический состав

Горечь воды связана с её составом, который представлен водой и морской солью – смесью растворённых в воде веществ. В среднем процент содержания растворённых солей в морской воде равен 3,5%. Чаще всего смесь представлена такими соединениями:

• Хлорид натрия NaCl
• Соли магния (с ионами Mg2+)
• Бромиды, иодиды, хлориды, карбонаты, гидрокарбонаты, сульфаты, ортофосфаты натрия, калия и кальция (с ионами Br-, I-, CO32-, HCO3-, SO42-, PO43-, Na+, K+, Ca2+)
• Органические вещества, в состав которых входят атомы фосфора, азота и кремния (мочевина (NH2)2CO, метан CH4, АТФ, белки, кислоты и другие соединения)
• Растворённый воздух (кислород O2, азот N2, углекислый газ CO2, сероводород H2S, инертные газы и другие вещества, входящие в состав воздуха)
• Металлы в небольших количествах (золото Au, платина Pt, палладий Pd, железо Fe, никель Ni и другие).

За счёт солей магния возникает горечь, а хлорид натрия придаёт морской воде солёность. Так как хлорида натрия в морской соли содержится больше всего, это объясняет, почему морская вода зачастую имеет горько-солёный вкус.
В разных морях и океанах процентное содержание морской соли различно. Часто это связано с местоположением водоёмов. Моря и океаны у полюсов Земли менее солёные, чем водные объекты рядом с экватором. Это объясняется среднестатистической температурой в разных частях земного шара. Рядом с экватором она больше, чем рядом с полюсами. Чем выше температура, тем больше испарение воды и её солёность. Также в разных водоёмах различается качественный состав смеси солей, который зависит от особенностей морей и океанов.
В пресной воде из реки тоже есть растворённые соли, однако они не чувствуются рецепторами из-за очень низкой концентрации, составляющей 0,1%.

Почему морская вода обладает именно таким вкусом?

Человек воспринимает вкус с помощью рецепторов, которые находятся у него на языке. Они могут чувствовать такие вкусы:

• Сладкий
• Солёный
• Кислый
• Горький

Сладость чувствуется при попадании частиц на кончик языка, солёность – при появлении их по бокам переднего края анализатора, кислинка – при обнаружении части вещества по бокам заднего края языка, горькость – при попадании соединения на заднюю часть химического анализатора.

Теперь необходимо разобраться с механизмом работы организма человека, чтобы понять, как он узнаёт привкус какого-либо вещества. За это отвечает вкусовая сигнальная система, которая состоит из языка, выполняющего роль химического анализатора, луковиц, входящих в состав ПНС, и вкусовых пор на языке, которые находятся над луковицами, нервных волокон, проводящих нервный импульс, и головного мозга, который входит в состав ЦНС.

Когда частица вещества, растворённого в слюне, попадает в рот, потом на язык, а затем в соответствующую луковицу через вкусовую пору, то после соприкосновения вещества с рецептором создаётся нервный импульс, идущий по нервным отросткам, нервам и волокнам в теменную долю головного мозга, где информация обрабатывается и анализируется. После этого ощущается вкус соединения. Этот процесс происходит за сотые доли секунды из-за высокой скорости нервного импульса, поэтому привкус вещества чувствуется практически сразу после его попадания на язык.

Таким образом, при появлении какого-либо вещества на языке сразу ощущается его привкус. Если частиц разных видов несколько и они попадают на соответствующие рецепторы, то создаётся смесь оттенков вкуса. За восприятие солей магния отвечают горькие рецепторы, а за обнаружение хлорида натрия – солёные рецепторы. Частицы солей магния и хлорида натрия попадают на разные области языка одновременно, поэтому морская вода имеет смешанный вкус.

Вывод

Итак, вот ответ на вопрос, почему морская вода горько-солёная. Это связано с повышенной концентрацией в ней солей магния и хлорида натрия, воспринимаемыми горькими и солёными рецепторами, создающими такой привкус.