Компания
Сертификаты
Приглашаем на работу
Отзывы
Производство и сервис
Фабрика
Сервис и Доставка
Дезинфекция и санитарная обработка кулера
Обслуживание и ремонт кулера
Доставка воды автоцистернами
Собственная торговая марка
Вода для кулеров
Доставка воды по Московской области
Питьевая вода оптом
Контакты
Филиалы и региональные представительства
Пополнить запасы воды О воде
Доставка воды в офис и на дом
+7(495)114 55 55


Запасы пресной воды на Земле

Ухудшающаяся с каждым годом экологическая ситуация на планете, истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды – обо всем этом мы слышим каждый день, и уже не оцениваем как реальную опасность. Однако положение с водными ресурсами действительно критическое, и если энергию можно получить от ветра и солнца, то откуда брать пресную воду, без которой не обойдется ни один живой организм? Сколько процентов пресной воды на земле, и как надолго ее хватит (если хватит всем) – остро стоящий вопрос для ведущих экологических институтов мира.

Что считается пресной водой и входит в ее ресурсы

Вся вода на поверхности планеты и в верхних слоях земной коры – мировой океан, лед на вершинах гор и полюсах, подземные воды, - образует гидросферу планеты. Это 1,4 млрд м. куб. Но лишь малая часть этого количества подходит для употребления человечеством. Пресная вода в гидросфере земли – это ледники, реки, озера, не содержащие соли, а также пары атмосферы.

Установлено, что доля пресной воды на земле составляет лишь 2,5% от общего количества воды. Звучит немного пугающе. Но при этом средний запас питьевой воды на каждого человека – примерно 6 олимпийских бассейнов. И это уже обнадеживающе, однако распределена вода неравномерно на континентах мира.

В какой из стран больше всего запасов

Лидирует в списке стран с самыми большими запасами пресной поверхностной воды на земле Россия. Около 80% находится в озере Байкал (это около 20% мирового резерва воды, пригодной к употреблению). Таким образом, перспективной Россию делают не запасы нефти и газа, а обычной питьевой воды, без которой человечество не выживет.

Согласно данным аналитиков, через 20 лет около 4 млрд человек в мире будут страдать от постоянной нехватки пресной воды. На сегодняшний день острый дефицит питьевой воды отмечен у 780 млн. жителей планеты, 40% из которых – африканцы. И еще для 1,9 млрд. людей питьевая вода для повседневных нужд доступна в недостаточном объеме.

С учетом того, что к 2050 г. население планеты увеличится до 9 млрд., воды для питья понадобится на 70% больше, а для приготовления пищи – на 20%. Для справки: чтобы получить по килограмму пшеницы и мяса требуется примерно 15 тыс. тонн не соленой воды.

Количество пресной воды на земле ограничено, и скоро станет еще меньше. Кто-то ассоциирует конец света с падением метеорита, ядерной войной, неизлечимыми вирусами. Но основная причина значительного ухудшения качества жизни на Земле, и даже ее полного прекращения, может быть куда банальнее. А разрешить ее намного сложнее. Задумайтесь об этом, и рационально относитесь к водным ресурсам – нашему будущему.